- Авторское право

Как взыскать задолженность по алиментам через суд?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать задолженность по алиментам через суд?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При определение размеров образовавшегося долга применяются различные варианты расчета. Конкретный выбирает судебный пристав, который учитывает: в какой форме назначались алименты, готов ли плательщик сотрудничать со службой судебных приставов.

Для лучшего понимания темы выделим несколько вопросов и ответов, касающихся подачи искового заявления и разбирательств в суде.Как проходит суд?Во время заседания судья изучает полученные документы и слушает участников процесса. По результатам рассмотрения дела он принимает решение. В случае позитивного вердикта истец получает исполнительный лист с указанной в нем суммой для взыскания. По истечении месяца решение вступает в силу и может быть передаваться в ФССП для исполнения.Может ли ответчик уменьшить пеню по алиментам?Снижение размера выплат возможно в ситуации, когда должник подтверждает уважительность появления просрочки. К таковым можно отнести появление новых иждивенцев, уменьшение размера зарплаты, тяжкое заболевание или инвалидность.Кто считает неустойку?По нормам СК РФ (ст. 113) функция расчета неустойки возлагается на работника ФССП. Это означает, что считать сумму самостоятельно нет смысла, ведь пристав все равно будет делать перерасчет. Расчет можно сделать для получения ориентировочной суммы задолженности.Какая предусмотрена ответственность за долги?Если плательщик алиментов не платит по обязательствам, к нему могут быть применены разные меры воздействия. Так, собственность должника описывается и пускается с торгов. Злостных неплательщиков могут направить на исправительные работы. В каждой из ситуаций решение принимается работником ФССП исходя из материального положения должника и текущей ситуации.Стоит ли привлекать к помощи юриста?При составлении иска, сборе документов и в судебных заседаниях потребуется поддержка юридически подкованного специалиста. В таком случае шансы на положительное для себя решение возрастают.

Правила написания заявления

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает порядок составления и подачи в соответствующие органы иска. Его образец должен быть оформлен с учетом всех требований, которые содержатся в ст. 131. Полный перечень обязательных материалов, которые подаются на рассмотрение судебного заседания вместе с заявлением, прописан в ст. 132. В гражданском процессуальном законодательстве прописаны общие правила отношения к иску о взыскании задолженности по алиментам, которые обязательны к выполнению для всех процессов.

Обращение в службу судебных приставов

Если отчисление алиментов должно было производиться по судебному постановлению и исполнительному листу, матери понадобится обратиться в территориальную службу судебных приставов с ходатайством (заявлением) о взыскании задолженности с плательщика и недопущении ее дальнейшего формирования. Составление подобного документа требуется потому, что судебные приставы отвечают лишь за налаживание исполнительного производства в каждом конкретном случае, но не контролируют поступление выплат на счет получателя. Порядок действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Обращение в региональную ССП и уведомление судебных приставов об образовании задолженности.
  2. Написание заявления с просьбой инициировать проверку в отношении алиментоплательщика и выяснить причины формирования долга.
  3. По истечении 30 дней с момента принятия и регистрации заявления – получение сведений об итогах рассмотрения дела и мерах реагирования.

Ходатайство о расчете накопившейся задолженности составляется в свободной форме, однако в нем обязательно указываются:

  • название отделения ССП;
  • информация о получателе и плательщике (ФИО, адреса регистрации и фактического проживания, номера телефона);
  • полное наименование документа;
  • сведения об исполнительном производстве (когда началось, какой пристав-исполнитель был за это ответственен);
  • дата последнего зачисления средств;
  • причины неуплаты (если известны со слов должника);
  • временной отрезок накопления долга;
  • просьба о расчете и возмещении задолженности;
  • перечень прилагаемых материалов;
  • дата и подпись.

Исковое заявление обязательно должно быть дополнено документами, которые подтверждают обстоятельства дела и служат основанием для предъявления исковых требований. При отсутствии документов иск не будет принят судом к рассмотрению.

Рассмотрим, какие документы должны быть приложены к иску:

  • Копии иска (в таком количестве, сколько лиц принимает участие в судебном процессе);
  • Копии паспортов сторон, свидетельств о рождении, о браке или разводе;
  • Копия первоначального судебного решения или приказа, алиментного соглашения;
  • Копия постановления судебного пристава об исполнительном производстве;
  • Справка судебного пристава о расчете размера задолженности;
  • Справки (о доходах, о состоянии здоровья);
  • Другие документы (расписки, квитанции, чеки, выписки с банковских счетов).

Особенности рассмотрения искового заявления

Делопроизводство по иску о взыскании задолженности по алиментам основной акцент ставит на установлении факта неуплаты и определении размера требуемой суммы. Таковая рассчитывается по следующим принципам:

  • процентное взыскание с заработной платы плательщика — расчет производится по фактически полученным доходам за весь период неуплаты с момента вынесения решения суда по взысканию алиментов;
  • если плательщик потерял работу, процент снимается с минимальной заработной платы, определенной в регионе или по России на установленный период времени;
  • фиксированный объем рассчитывается иском и дальнейшим делопроизводством также за весь период просрочки.

Размер задолженности по алиментам учитывает и штраф за просрочку — 0,5% за каждый день неуплаты. Также истец вправе подать документы на возмещение убытков, понесенных из-за несвоевременного получения средств. Государственная пошлина и иные расходы, связанные с исками по алиментам, оплачивается ответчиком.

Ключевым аспектом судебного делопроизводства в погашении задолженности по алиментам выделяют изучение оснований для предъявляемых требований. Документы о назначении выплат, подтверждение отсутствия начислений, попытки досудебного урегулирования, расчет сроков и суммы образовавшегося долга — все это составляет базу для принудительного взыскания алиментных обязательств через подачу иска в суд.

Кто может подавать ходатайство?

Право подачи заявления в органы судебной власти имеет как лицо, в чью пользу были назначены платежи, так и плательщик. Чаще всего, с подобной инициативой выступает пострадавшая сторона, то есть лицо, на чьём иждивении оказались несовершеннолетние дети. Обычно, такое обращение становится следствием злостного уклонения плательщика от исполнения своих обязанностей по участию в материальном обеспечении детей. При этом, контролирующие исполнительные органы не обеспечивают эффективных мер по принуждению его к своевременным выплатам по алиментам.

Причиной обращения с ходатайством должника-алиментщика чаще всего является его несогласие с начисленными суммами долга или размерами наложенных алиментов. Это происходит, когда приставами-исполнителями были неправильно исчислены суммы долга, и, следовательно, штрафных пени за просрочку, без учёта уважительных причин. Для доказательства данного факта лицо-должник представляет вместе с иском вниманию судьи подтверждающие его правоту документы. После рассмотрения всех обстоятельств дела, судьёй принимается решение об освобождении плательщика от уплаты части долга (пени и штрафов), либо отказывается в этом.

Основания для взыскания задолженности

Люди могут задерживать оплату по алиментам исходя из различных жизненных обстоятельств. При этом в зависимости от того, как настроен получатель, он имеет право на подачу заявления о необходимости взыскивать задолженность в ситуациях, предусмотренных 113 статьей СК. В Семейном кодексе указывается, что подать исковое заявление можно в таких случаях:

  • При наличии добровольного соглашения об уплате средств на ребенка между сторонами.
  • Когда вынесено судебное решение о выплате или выдан судебный приказ.
  • Длительная просрочка или появление регулярных задолженностей.
  • Крупная сумма долга.
  • Судебные приставы не предпринимают мер, которые заставят должника произвести оплату.
  • Наличие споров о размере суммы на ребенка.
Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца в 2023 году

Исковое заявление обязательно должно быть дополнено документами, которые подтверждают обстоятельства дела и служат основанием для предъявления исковых требований. При отсутствии документов иск не будет принят судом к рассмотрению.

Рассмотрим, какие документы должны быть приложены к иску:

  • Копии иска (в таком количестве, сколько лиц принимает участие в судебном процессе);
  • Копии паспортов сторон, свидетельств о рождении, о браке или разводе;
  • Копия первоначального судебного решения или приказа, алиментного соглашения;
  • Копия постановления судебного пристава об исполнительном производстве;
  • Справка судебного пристава о расчете размера задолженности;
  • Справки (о доходах, о состоянии здоровья);
  • Другие документы (расписки, квитанции, чеки, выписки с банковских счетов);
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

На каких основаниях может накопиться долг?

Нередко, после развода бывшие супруги договариваются об алиментных выплатах в устной форме. После этого, один раз в месяц родитель, проживающий отдельно от ребенка, привозит определенную денежную сумму и передает ее бывшему супругу. Важно знать, что если такие выплаты прекратятся, то задолженность по ним взыскать не получится. В этой ситуации, нужно будет подавать иск о назначении алиментов через суд. Кстати, по закону, истец может выразить требование о назначении алиментов также и за последние 3 года, предшествующие обращению в суд.

Задолженность может скопиться на основании соглашения (договора) об алиментах, заключенного между родителями ребенка в добровольном порядке. Также долг может образоваться по причине невыплаты алиментов, назначенных по решению суда.

Освобождение от алиментов

А когда законный представитель может не платить алименты на несовершеннолетнего ребенка? И в каких случаях просрочка не влечет за собой никаких последствий?

Как правило, это крайне редкие ситуации. Обычно их относят к форс-мажорным. А именно:

  • нахождение одной из сторон (или обоих) в условиях стихийного бедствия;
  • пребывание на территории военных действий;
  • нахождение в местности, контролируемой боевиками или террористами;
  • иные обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от сторон.

Также долг не будет иметь места, если он образован по вине третьих лиц. Скажем, из-за медленной работы банков или сбоев в их системах.

Не платить алименты за ребенка можно:

  • если не установлен факт отцовства;
  • при смерти ребенка;
  • после совершеннолетия детей;
  • если выяснилось, что дети не от плательщика алиментов (при условии отсутствия усыновления и доказательстве обмана гражданина).

Во всех остальных случаях алименты выплачиваются до совершеннолетия или эмансипации детей. Это вполне нормальное явление.

Подсудность иска о взыскании задолженности по алиментам

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки В случае, когда долг по алиментам накапливается продолжительное время и достигает весомой суммы, сторона-получатель может воспользоваться судебно-исковым механизмом ее взыскания, т. е. обратиться в мировой суд с соответствующим исковым заявлением. Основной проблемой при взыскании алиментов является образование задолженности, когда по самым различным причинам (неумышленным или преднамеренным) должник не перечисляет положенные суммы выплат (или перечисляет их в неполном размере), а получатель остается без установленных судом или нотариальным добровольным соглашением средств.

Полученное в итоге рассмотрения иска решение суда и исполнительный лист в отношении должника передаются взыскателем в Управление территориальной службы судебных приставов, в результате неисполнения которых меры применения ответственности к должнику могут быть приняты вплоть до уголовных (см. ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

На каких основаниях выплачивается неустойка по долгам?

Прибегнуть к подобной мере (выплате штрафа) можно, если докажете виновное поведение второй стороны разбирательства. В чем выражается подобная виновность? Законом предусмотрен ряд оснований для удовлетворения иска:

  1. Когда алименты назначены судом, но ответчик отказывается их выплачивать, это является доказательством его вины при назначении неустойки.
  2. Ответчик умышленно скрывается от приставов и получателя алиментов, представляет ложные сведения о месте работы, зарплате и т.д.
  3. Плательщик утаивает другие виды дохода, кроме официальной заработной платы, искажает сведения о своем материальном положении.
  4. Отказывается от выплат, несмотря на привлечение к административной ответственности по некоторым статьям КоАП.
  5. Задолженность составляет более четырех месяцев, либо от приставов поступали предупреждения об уголовной ответственности.
Читайте также:  Налог на недвижимость: кто, сколько и когда должен платить

Все перечисленные факты придется доказывать, подтверждая доводы документами. Если же ответчик не платит по обязательствам из-за потери работы или по другим уважительным причинам, он вправе доказать это, избежав уплаты неустойки.

Как составить исковое заявление о взыскании задолженности и неустойки по алиментам?

Строгих правил для написания исковых заявлений не существует, однако есть ряд требований, которые установлены в статьях 131-132 Гражданско-Процессуального Кодекса, которыми нужно руководствоваться при написании искового документа. Итак, мы представим вам правильную структуру и форму написания заявления, для взыскания долга по алиментам.

  • В шапке пишем название судебного органа, адрес;
  • Ниже указываем персональную информацию об истце и ответчике: паспортные данные, адрес проживания, телефон;
  • Посередине название документа;
  • С красной строки описываем суть своего обращения: сумма задолженности, данные исполнительного листа о взыскании алиментов или нотариального соглашения, описание обстоятельств, повторялись ли ранее подобные случаи;
  • В основной части указываем статьи закона, на основании которых вы имеете право потребовать неустойку;
  • Коротко описываете, чего вы хотите добиться путем своего обращения;
  • Список документов, которые прикладываются к исковому заявлению;
  • Дата, подпись.

Можно ли оспорить или уменьшить размер неустойки

Плательщик алиментов, в отношении которого был подан иск о взыскании задолженности, может подать апелляцию о вынесенном учреждением судебной власти вердикте, вне зависимости от причины возникновения долга.

В таком случае срок вступления в действие исполнительного производства будет отложен на тридцать календарных дней. Удовлетворение поданной жалобы возражения на предъявленные требования и отмена вынесенного решения произойдут в том случае, если задолженность возникла по одной из следующих причин:

  • задержка заработной платы работодателем;
  • возникновение задолженности обосновано ошибкой или срывом сроков работниками отдела бухгалтерии в организации, в которой работает ответчик;
  • по причине болезни;
  • исполнительный лист по делу не был передан работодателю по вине истца или судебных приставов;
  • иные, не зависящие от плательщика, обстоятельства.

Официальный рейтинг компаний по исковому заявлению о взыскании неустойки по алиментам

Консультации по вопросам составления иска о взыскании алиментов от 2 500
Подготовка иска с обоснованием притязаний на взыскание алиментов от 5 000
Сбор дополнительных документов для подачи иска от 4 200
Расчёт размера алиментов для указания в иске корректной суммы от 3 000
Расчёт неустойки за просрочку при выплате алиментов от 3 000
Привлечение приставов для взыскания задолженности от 3 000
Обоснование осведомлённости плательщика о необходимости платить алименты от 5 000
Подтверждение факта отцовства для обоснования притязаний на алименты от 25 000
Участие в судебном слушании от 10 000
Ведение дела о взыскании алиментов «под ключ» от 25 000

Расчёт неустойки по исковому заявлению

Какую именно сумму получит истец по итогам рассмотрения его обращения, суд решает на основании расчётов, приведённых в исковом заявлении. Подсчёты будут проводиться дважды, так как неизвестно, когда именно удастся взыскать неустойку. Сначала делают предварительный расчёт на день подачи искового заявления. Впоследствии выполняют окончательный подсчёт на момент фактического взыскания денег. Сумму долга определяют за каждый месяц отдельно, рассчитывая на какое количество дней была допущена просрочка. Затем результаты по каждому месяцу складывают из расчёта 0,5% за один просроченный день от общей суммы долга. Отдельно рассчитывать каждый месяц нужно потому, что размер задолженности увеличивается, а значит, возрастает и сумма неустойки. Например, если в мае было 0,5% от 50 000 рублей, то в июне уже взыскивают 0,5% от 70 000.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *