- Авторское право

Может ли врач отказаться от пациента?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли врач отказаться от пациента?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России разработан закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который устанавливает недопустимость отказа лечить пациента. Согласно ему, не допускается отказ в оказании медпомощи согласно программе госгарантий оказания людям медпомощи на бесплатной основе. Также запрещено взимание оплаты за оказание медпомощи организацией и медработниками, которые участвуют в программе госгарантий.

Как действовать при незаконном отказе?

Если пациент столкнулся с незаконным отказом врача от лечения, то его действия должны быть следующими:

  • на имя главного врача медицинского учреждения необходимо написать заявление, где будут представлены все факты. Достаточно часто этого хватает для решения проблемы – организация либо возвращает врача, либо производит замену;
  • досудебная претензия. Ее составляют в случае, если вопрос не был решен, а бездействие врача нанесло ущерб вашему здоровью;
  • обращение в суд или полицию. Органы уголовного преследования проведут расследование и могут довести дело до суда. Если цель – возмещение причиненного ущерба, то лучше начать с искового заявления в суд.

Гражданка З. направила в суд исковое заявление с требованием обязать медицинское учреждение продолжить лечение, а также компенсировать нанесенный ей моральный ущерб. В качестве обоснования своих требований женщина сообщила о том, что компания отказалась предоставлять ей платное медицинское обслуживание по уже оформленному договору на оказание платных стоматологических услуг.

В ходе судебного заседания было выяснено, что истец во время лечения множество раз посещала медицинскую организацию и закатывала скандалы, требовала предоставить ей лицензии, сертификат лечащего врача, утверждала об отсутствии компетентности у данного врача, громко выражала свои претензии и недовольство. Женщина обвиняла сотрудников в том, что у них нет образования, что они некомпетентны.

Дополнительно уполномоченные органы установили, что женщина инициировала разговоры с другими пациентами, во время которых нелицеприятно отзывалась о медицинском учреждении. Все это было подтверждено свидетельскими показаниями.

Лечащий врач подал на имя главврача медицинской организации докладную записку, описав в ней консультационный прием женщины З., а также составил заявление об отказе продолжать наблюдение и лечение женщины.

Главврач изучил полученные материалы и принял решение удовлетворить требования лечащего врача. На имя пациентки было составлено оповещение о том, что договор на оказание платных стоматологических услуг расторгается в одностороннем порядке, по инициативе медицинского учреждения. Женщина отказалась получать данное оповещение – об этом уполномоченные лица медицинской организации составили соответствующий акт.

Суд рассмотрел материалы дела и установил, что между врачом и истцом возникла психологическая несовместимость, а других врачей по тому же профилю в данном медицинском учреждении не было. В связи с этим суд признал факт расторжения в одностороннем порядке договора на оказание платных услуг соответствующим закону. Истцу было отказано в удовлетворении его требований.

Таким образом, формально отказ от пациента в законе недопустим, что особенно касается государственных медицинских учреждений. Но на практике есть ситуации, когда отказ лечить пациента и его срочный перевод к другому специалисту – в интересах как больного, так и его лечащего врача. Отказ врача от пациента должен быть оформлен соответствующим образом.

Если пациент считает, что отказ от его лечения был необоснованным, то он вправе обратиться в полицию или в суд. В случае если отказ привел к неблагоприятным последствиям для здоровья больного или к его смерти, то виновным лицам грозит уголовная ответственность в виде крупного штрафа, общественных работ, тюремного заключения, запрета занимать определенные должности и вести определенную деятельность.

– Где тогда право врача на отказ от лечения и как оно соотносится с конституционными правами и принципами охраны здоровья?

  • Ч. 3 ст. 70 Федерального закона «Об охране здоровья граждан» указывает, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. Таким образом, правовая возможность отказаться от лечения и наблюдения за пациентом есть. Но, как мы с вами выяснили, она не должна противоречить конституционным правам и общим принципам.
Читайте также:  Что будет если не выкупить золото?

В правовой взаимосвязи с конституционными нормами о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь, общим принципом недопустимости отказа в медицинской помощи реализация права врача на отказ от лечения имеет важные условия: «В случае отказа лечащего врача от наблюдения и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача». Таким образом, лечащий врач имеет право отказаться от пациента, но при трех условиях: 1) отказ должен быть согласован с должностным лицом медицинской организации; 2) отказ не должен создавать угрозу жизни пациента и здоровью окружающих; 3) медицинская организация должна немедленно организовать замену лечащего врача.

Право врача отказаться от пациента

Проблема: По закону врач вправе отказаться от лечения пациента. На практике право врача зачастую оказывается декларативным, поскольку приоритет имеют права пациента. Суды возводят принцип интересов пациента в абсолют

Решение: У врача есть возможность отказаться от пациента в ходе лечения, например, если пациент не соблюдает предписаний или с ним не удалось установить терапевтическое сотрудничество. Отказ необходимо согласовать с руководителем. Руководителю рекомендуем принять локальный акт, определяющий порядок реализации права врача на отказ от пациента

Владимир Григорьевич Куранов, заведующий кафедрой правоведения Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, директор Центра медицинского права, Пермь

Отказ пациента наблюдаться и лечиться у конкретного медработника не означает, что гражданин останется без медицинской помощи. Если пациент требует заменить лечащего врача, руководитель медорганизации должен содействовать пациенту в выборе другого врача. Причины, побудившие пациента заменить врача, юридического значения не имеют.

Вправе ли врач отказаться лечить пациента? Закон вроде бы дает такое право лечащему врачу (ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Подзаконный акт профильного ведомства дополняет, что функции лечащего врача на врача-специалиста возлагаются с учетом его согласия (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н).

Означает ли это, что существует баланс прав врача и пациента? Действительно ли лечащему врачу легко отказаться от пациента и должен ли он объяснять причину отказа?

Добровольный отказ от медицинской помощи

Актуальный вопрос не только имеет ли право отказаться от пациента врач, но и может ли сам клиент не принять медицинскую помощь. Подобная возможность предусмотрена вышеупомянутым нормативом. Зачастую необходимым условием осуществления медвмешательства является согласие пациента, значит, по логике, он может его и не дать.

Такого рода отказ может дать сам гражданин или один из его родителей либо опекун, когда речь идёт о несовершеннолетних пациентах, недееспособных лицах, а также в случаях, если человек по своему состоянию здоровья сам не в состоянии предоставить подобный отказ. При таких обстоятельствах людям в обязательном порядке разъясняют возможные последствия отказа.

Кроме того, если от медицинской помощи, направленной на спасение жизни недееспособного человека, отказывается его законный представитель, об этом в течение дня следует уведомить органы опеки и попечительства. Оформляется отказ обязательно в письменном виде и должен содержать подпись пациента или человека, что пишет документ вместо него.

Отказ больницы в прикрепления гражданина

В отечественных нормативах есть некоторые не состыковки, которые позволяют трактовать их положения по-своему. Так, законом определено, что у гражданина есть право по своему желанию выбрать больницу, в которой он будет обслуживаться. Однако, здесь нет упоминания о том, что должно быть согласие на врачебное вмешательство со стороны специалиста.

Изучая судебную практику, следует отметить, что здесь мнения судебных инстанций разделились. Одни считают, что права врача на отказ в медицинской помощи не распространяются по территориальному признаку и отказ не допускается. Другие полагают, что медицинская помощь может, не оказывается, если пациент территориально относится к другой больнице.

Как показывает практика, в большинстве случаев суды всё-таки становятся на сторону пациентов, и запрещают отказывать людям в лечении на основании его места проживания. Кроме того, медучреждения, работающие по программе обязательного медицинского страхования, должны предоставлять бесплатную помощь людям по полису ОМС.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в 2022 году в Кировской области

Обязательное предоставление услуг

При обстоятельствах необходимости оказания экстренной помощи даже частные клиники, которые работают на платной основе, обязаны оказать услуги бесплатно. Такая норма предусмотрена в пункте 2.1 Правил, которые утверждены постановлением от 4 октября 2012 года номер 1006. Такую же позицию поддерживает и федеральный закон номер 323 (ФЗ) ч.2 ст. 11. По правилу медсотрудники и учреждения не должны отказывать больному в экстренной бесплатной помощи.

Правило строго охраняется законом и не имеет исключений, поскольку является одним из основополагающих принципов охраны здоровья человека, а также общеправовых основ приоритета жизни и здоровья гражданина над прочими благами.

Экстренная помощь предполагает оказание медуслуг при:

  • угрозе жизни в случае серьёзного заболевания;
  • если угроза создана особым состоянием человека;
  • при прочих болезнях, представляющих опасность для жизни.

Данная норма распространяется на медицинские заведения всех форм собственности.
Под правило недопустимости неоказания помощи включается случай обращения гражданина, который болен туберкулёзом или Вирусом иммунодефицита человека. Больной должен сообщить о состоянии. Сокрытие болезни считается правонарушением, так как утаивание такой информации может повлечь заболевание доктора. То есть квалификация нарушения соответствует статье 122 УК РФ, когда виновный поставил другого человека в опасное для здоровья положение.

Отказ незаконен. Что делать, чтобы получить лечение?

При решении вопроса о незаконном отказе в лечении имеет смысл придерживаться следующего порядка действий:

  • напишите заявление на имя главного врача учреждения с изложением всех фактов – велика вероятность, что проблема решится достаточно быстро, и вам либо вернут вашего врача, либо произведут его замену;
  • если вопрос не решился, а бездействие врачей нанесло ущерб вашему здоровью, составьте и направьте в больницу досудебную претензию с расчётом размера ущерба и требованием о его возмещении;
  • следующий шаг – обращение в суд или полицию: при наличии денежных требований начать лучше с искового заявления в суд для возмещения причинённого ущерба. А органы уголовного преследования могут довести дело до суда и до ответственности специалистов, проявивших халатность по отношению к вашему здоровью.

Основания для непредоставления медицинских услуг

Нормативами предусмотрены определённые причины законного отказа врача от лечения пациента. Так, основаниями для отказа могут послужить:

  • наличие обстоятельств, препятствующих предоставлению помощи (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, военные действия и т.д.);
  • доктор нездоров;
  • в результате физического или психического влияния человек не в состоянии оказать помощь;
  • отсутствие лекарства, инструменты и другие приспособления, требуемые для оказания помощи;
  • пациент сам добровольно написал отказ в оказании медицинской помощи;
  • пациент систематически не выполняет рекомендации врача либо ведёт себя неадекватным образом.

Отказ больницы в прикреплении пациента

Законодательство содержит несколько нормативно-правовых актов, которые могут интерпретироваться неоднозначно. С одной стороны, статья 21 323-ФЗ гласит о том, что пациент может избрать любое медицинское учреждение с согласия доктора. Часть вторая данной статьи не содержит требования о согласии медицинского работника обслуживать пациента.

Что говорит судебная практика на этот счет? Нужно отметить, что суды первой и вышестоящей инстанции думают по-разному.

Первые считают, что медицинские работники имеют право отказывать лицам, которые по территориальному принципу относятся к другому учреждению здравоохранения.

Они настаивают на целесообразности соблюдения принципа участкового разделения и в целом поддерживают позицию медицинских сотрудников.

Халатность врачей: статья УК РФ.

В статье 6 Федерального закона содержится список прав пациентов, среди которых нет права заставлять медицинских работников подчиняться волеизъявлению пациента. Список прав ограничен.

Однако фактически в порядке оспаривания заявители добиваются не только привязки к требуемому медицинскому учреждению, но и возмещения морального ущерба.

Апелляционная инстанция, как правило, также встает на сторону пациента.

Ее мнение сводится к следующему:

  • часть вторая не устанавливает обязательность согласия медработника на производство мероприятий,
  • метод распределения пациентов по учреждениям по месту регистрации не выступает приоритетным,
  • врач не должен решать вопросы о прикреплении пациента к поликлинике.

Например, в решении Самарского областного суда установлено, что даже если нагрузка на медицинских работников превышает норму, это не должно становиться причиной отказа человеку в обслуживании. Судебная практика содержит в большей степени положительные для пациентов решения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как можно отказаться от врача

Как мы уже писали, одним из прав пациента является выбор врача или медицинского учреждения. Получается, что мы можем лечиться в любое поликлинике города, независимо от «прописки». Действительно, это так, но существуют некоторые нюансы.

Читайте также:  До скольки лет платят алименты на ребенка в России по закону 2022 года?

Первичная медико-санитарная помощь, в соответствии со статьей 33 Закона, является основным видом медицины: это мероприятия по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации заболевших граждан. Оказание такого вида помощи по умолчанию организовано в соответствии с разделением территории города на административные участки. К примеру, улицы Грибоедова, Ленина, Родниковой обслуживаются поликлиникой № 3, ряд других улиц – поликлиникой № 2 и так далее. Первичная врачебная помощь оказывается терапевтами и педиатрами, специализированная – узкими специлистами.

Дело в том, что ст. 21 Закона предусматривает возможность выбора в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи 1 раз в год. Другими словами, если у больного полис ОМС, то он не вправе постоянно менять врачей или поликлинику прикрепления, а только один раз в календарный год. Чаще – только при переезде.

Кроме того, в данной норме предусмотрено, что должно быть согласие врача, которого выбрал пациент. Когда участок слишком удален или нагрузка слишком высока, врач на законных основаниях может отказаться от стороннего пациента. Исключения составляют ситуации, когда требуется неотложная помощь.

Таким образом, для получения первичной медико-санитарной помощи человек может выбрать медчуреждение один раз в год, и в этом учреждении также один раз в год осуществляется выбор врача-терапевта или педиатра посредством подачи заявления на имя руководителя (главного врача).

Специализированная помощь (узкие специалисты: невролог, травматолог, уролог и т.д.) оказывается по направлению педиатра или терапевта, в том числе и в другие организации (к примеру, если нужного специалиста в этой поликлинике нет).

Что делать в случае неправомерного отказа врача?

Если гражданину необходима медпомощь, но врач ему отказывает, необходимо обратиться в другую больницу или поликлинику. Причем рекомендуется обращаться туда, где окажут максимально эффективную помощь, пускай это будет даже платно. Впоследствии нужно будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Имеет ли право врач отказаться от пациента? ФЗ «Об охране здоровья» в ч. 3 ст. 70 устанавливает такую возможность.

Это положение дополняется приказом Минздравсоцразвития РФ № 407н от 26.04.2012 года, где указывается, что функции по медицинскому сопровождению пациента могут быть возложены на врача только с учетом его согласия.

Как мы видим, право врача отказаться от пациента описано в законе коротко – ни ФЗ «Об охране здоровья» ни профильный приказ ведомства не описывает, когда это возможно и в какой форме происходит.

Рассматривая с точки зрения действующего законодательства вопрос о том, имеет ли право врач отказаться от пациента, можно прийти к выводу, что такая возможность у врача есть при соблюдении ряда условий:

  1. Выразить свой отказ врач может только на этапе его лечения, отказывать пациенту в прикреплении на свой участок нельзя.
  2. Причинами для отказа может быть невозможность установления терапевтического сотрудничества или несоблюдение пациентом предписаний врача.
  3. Отказ от пациента врачом должен быть согласован с его непосредственным руководителем.
  4. Рекомендуем разработать в медучреждении локальный акт, в котором будет описана процедура отказа от пациента.

Платные медицинские услуги

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. № 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

В соответствии с пунктом 22 Правил в случае отказа потребителя после заключения договора платного оказания медицинских услуг от получения медицинских услуг договор расторгается

. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Необходимо также учитывать то, что при заключении договора оказания платных медицинских услуг потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы

в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Отказ потребителя от заключения договора на оказание платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *