- Авторское право

Как взимается Таможенная пошлина при покупке на Алиэкспресс в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взимается Таможенная пошлина при покупке на Алиэкспресс в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно таможенному законодательству России, за посылки с Алиэкспресс стоимостью более 200 евро необходимо заплатить пошлину — 15% от превышенной стоимости, но не меньше €2 за кг. веса при превышении 31 кг.

В течение 2019 года житель России был вправе без уплаты таможенной пошлины ввезти из-за рубежа в виде почтовых отправлений за один календарный месяц товары на общую сумму не более 500 евро общим весом не более 31 кг. С начала 2020 года месячный лимит больше не действует, а новый лимит — 200 евро (с 31.03.2022 по 01.10.2023 — 1000 евро) и 31 кг — применяется к каждой посылке.

С одной стороны, российским шопоголикам (а также пресловутым «барыгам» на онлайн-барахолках) несказанно повезло: теперь можно, в частности, десятками закупать бюджетные смартфоны, не беспокоясь о пошлине. С другой стороны, пострадали покупатели с более высокими запросами: заказ на AliExpress флагманского устройства чреват прохождением квеста по уплате пошлины и расставанием с парой тысяч рублей.

Как рассчитать таможенную пошлину?

Как уже сказано выше, нормы беспошлинного ввоза включают два критерия: стоимостной и весовой. При превышении хотя бы одного из этих двух лимитов начисляется пошлина. Месячных норм больше нет: можно заказывать товар за товаром, лишь бы продавец или торговая площадка (из благих, разумеется, побуждений) не решили объединить посылки.

Весовой критерий применительно к почтовым отправлениям — сущая экзотика. Почти вся посылочная масса, рассылаемая онлайн-магазинами, представляет собой мелкие пакеты (это не уничижительная характеристика, а один из видов почтовых отправлений), вес брутто которых по действующим почтовым нормам не должен превышать 2 кг. По этой причине мелкий пакет может превысить только стоимостную таможенную норму.

Начисление пошлины производится от величины превышения нормы. Например, для товара стоимостью 1050 евро пошлина начисляется от суммы 50 евро. Для посылки весом 33 кг пошлина начисляется за 2 кг превышения веса. Важно понимать, что даже в случае превышения сразу двух лимитов, пошлина начисляется только по одному — наибольшему — значению суммы, а не суммируется.

Ставка таможенной пошлины согласно решению ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 составляет «15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм». Если в дело вступает ФТС (например, таможенник усомнился в декларированной стоимости товара и… угадал), за оформление таможенной пошлины взымается дополнительный фиксированный таможенный сбор — 250 рублей.

Рассчитаем размер таможенной пошлины для товара из примера, приведённого выше.

  • пошлина за превышение стоимостной нормы: (1050 — 1000) * 0,15 = 7,5 евро.
  • пошлина за превышение весовой нормы: (33 — 31) * 2 = 4 евро.

Наибольшая сумма — за превышение стоимостной нормы, следовательно, именно её следует уплатить в качестве таможенной пошлины для данного товара.

Таким образом, получателю посылки из нашего примера придётся уплатить таможенную пошлину в размере 7,5 евро в рублях по текущему курсу ЦБ РФ и, возможно, таможенный сбор в размере 250 рублей.

Таможенная пошлина начисляется сотрудниками таможенной службы на основе внутренних инструкций. Стоимость товара может быть получена ФТС как из таможенной декларации (форма CN22), так и непосредственно от магазина (да-да, популярные магазины и торговые площадки «сливают» информацию о заказах почтовым, налоговым и таможенным службам). В спорных случаях от получателя почтового отправления может потребоваться представление в таможенную службу инвойса или скриншота страницы интернет-заказа, а также информации об его оплате (чек или выписка из онлайн-банка). Как правило, это происходит, если у таможенника возникает подозрение, что продавец занизил в декларации стоимость товара.

Запрещенный к ввозу товар на Алиэкспресс

При покупке товаров на Алиэкспресс важно учитывать, что некоторые из них не могут быть ввезены в Россию без уплаты таможенных сборов.

Например, запрещено ввозить товары, которые нарушают авторские права, права промышленной собственности или национальную безопасность.

Читайте также:  Возврат подоходного налога при покупке машины в 2023 году

Также, не рекомендуется заказывать товары, которые могут представлять угрозу для здоровья человека или окружающей среды. Это может быть, например, товары, содержащие радиоактивные материалы или опасные химические вещества.

Отдельно стоит отметить, что запрещен ввоз крупногабаритной и транспортной техники, такой как автомобили, мотоциклы и скутеры.

При подборе товаров на Алиэкспресс необходимо учитывать эти ограничения, чтобы избежать неприятных сюрпризов при прохождении таможенного контроля.

Таможенная пошлина в 2023 г. на ввоз товаров в Россию

Около 22 млн жителей РФ регулярно пользуются услугами торговой площадки AliExpress. Они приобретают товары и для личного пользования, и с целью перепродажи. Как результат, многие российские магазины стали убыточными. Каждая покупка на «Алиэкспресс» отнимает средства от отечественного бизнеса.

Поэтому предприниматели попросили власти уравнять условия ведения бизнеса для всех игроков рынка. В качестве аргументов они привели сертификацию товаров, уплату налогов и таможенных пошлин (это не делают собственники зарубежных онлайн-магазинов). Компетентные органы решили поддержать российских бизнесменов и стали понижать лимит беспошлинного ввоза.

Как будет начисляться налог на товары с Алиэкспресс?

В 2023 году максимальная сумма покупки на Алиэкспресс без пошлины составляет 1000 евро. Посылки, которые не превышают эту сумму — не подлежат обложению налогом. А вот, заказы стоимость которых выше 1000 евро, чаще всего, облагаются пошлиной в размере 15% от суммы превышающей эти 1000 евро.

Обратите внимание! Пошлина начисляется только на товар. Оплата доставки не входит в стоимость заказа.

Следует также учесть, что сбор начисляется не только на стоимость приобретенного товара, но и на превышение лимита веса. Если масса посылки будет до 31 килограмма, то пошлина — не предусмотрена. В случае, когда посылка весит более 31 килограмма — за каждый лишний килограмм оплачивается налог в размере 2 евро.

Необходимо понимать, что даже если оценка посылки составляет менее 1000 евро, но ее вес превышает 31 кг, то пошлина будет начислена за каждый лишний килограмм.

Если же, вес посылки не превышает 31 килограмм и ее стоимость менее 1000 евро, то таможенный сбор не начисляется и отправление свободно выпускается таможней.

Ниже все рассмотрим на ограничении в 200 евро, которые продолжат действовать с 1 апреля 2023 года. Однако можете аналогично применять информацию и для лимита в €1000.

Как изменится таможенное законодательство в 2023 году?

Таможенная пошлина на посылки является важным фактором при покупке товаров в онлайн-магазинах, таких как AliExpress. Вопросы, которые интересуют всех покупателей — как рассчитывается? когда нужно вносить платеж? И самое главное — изменится ли размер таможенной пошлины в 2023 году?

Согласно таможенному законодательству, на заграничных заказах взимается таможенная пошлина. В настоящее время, размер этой пошлины составляет 15 евро для товаров стоимостью до 150 евро и 20% от стоимости для товаров стоимостью более 150 евро. Однако, как изменится размер таможенной пошлины в 2023 году — это открытый вопрос.

Если у вас возникли вопросы по оплате таможенной пошлины, то следует обратиться к таможенному калькулятору, который поможет рассчитать размер платежа. Оплачивать пошлину нужно в течение 30 дней с момента получения уведомления о ее наложении.

Важно отметить, что в 2023 году могут измениться некоторые правила таможенного законодательства. Таким образом, следует быть внимательным при оформлении заказов.

  • Необходимо учитывать размер таможенной пошлины при выборе доставки товара;
  • При получении уведомления о наложении пошлины, необходимо вовремя оплатить платеж;
  • Следует следить за изменениями таможенного законодательства, чтобы избежать непредвиденных расходов при получении товаров из-за границы.

Как оплатить таможенную пошлину?

Таможенная пошлина взимается при покупке товаров в зарубежных онлайн-магазинах, например, в Aliexpress. В 2023 году размер пошлины может измениться. Если рассчитать, сколько нужно вносить таможенную пошлину, то на этот вопрос можно ответить, используя таможенный калькулятор.

  • Как рассчитывается таможенная пошлина?
  • Нужно ли оплачивать пошлину при заказах на сумму менее 200 евро?
  • Когда платеж вносится при покупке товаров из заграничных интернет-магазинов?

При заказах на сумму более 200 евро на посылки взимается таможенная пошлина на территории России. Размер пошлины рассчитывается по курсу ЦБ РФ на день платежа. Онлайн-калькулятор поможет рассчитать, сколько нужно оплатить пошлину.

Стоимость товара, евро Таможенная пошлина, %
До 1000 15 (минимум 5 евро)
От 1000 до 5000 20
Свыше 5000 25

Оплатить таможенную пошлину нужно в момент получения посылки. Для этого нужно предоставить курьеру или работнику Почты России копию калькулятора расчета стоимости таможенной пошлины. В случае, если посылка уже прибыла в Россию, то оплатить таможенную пошлину можно в Почте России или отделении таможни.

Не забудьте учитывать таможенные пошлины при заказах в зарубежных интернет-магазинах, чтобы не получить дополнительные неожиданные расходы.

Как оплатить таможенную пошлину?

В зависимости от того, какой службой доставляется почтовое отправление, и оказывает ли эта служба услуги таможенного оформления, получателю отправления по указанным контактным данным может быть направлено таможенное уведомление с уже рассчитанной суммой таможенной пошлины и инструкцией по её оплате. Оплату необходимо произвести согласно инструкции.

Читайте также:  Владелец квартиры умер. Что делать наследникам?

Многие курьерские службы берут на себя процесс оплаты таможенной пошлины, позволяя внести необходимую сумму в личном кабинете пользователя на своём сайте. Это сильно упрощает жизнь не только пользователям, но и самим курьерским службам — если пользователю дать шанс «накосячить», он непременно им воспользуется, но винить будет, конечно же, не себя.

Почта России при использовании официального мобильного приложения не только сообщает получателю информацию о начисленной таможенной пошлине, но и позволяет её оплатить: онлайн в приложении (без комиссии) или непосредственно при получении почтового отправления (комиссия 10% от суммы таможенного платежа). Онлайн-оплата может быть выполнена с использованием банковской карты. Если вы хотя бы время от времени покупаете дорогие товары за границей, доставляемые обычной почтой, установка приложения Почты России способна избавить вас от многих проблем.

Ставки на алкогольную и табачную продукцию

Таблица. Ставки на алкогольную и табачную продукцию в 2023 году

Наименование продукции Размер ставки
Минеральная вода 15 %, но не менее 0,07 евро за 1 литр
Пиво безалкогольное 0,6 евро за 1 литр
Пиво солодовое 0,6 евро за 1 литр
Вина игристые, включая шампанское 20 %
Вермуты, вина 20 %
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об. 100 %, не менее 2 евро за 1 литр
Коньяк, бренди, виски 100 %, не менее 2 евро за 1 литр
Табак с неотделенной средней жилкой 5 %
Сигареты, сигары 30 %, но не менее 3 евро от стоимости 1000 штук
Курительный табак 20 %

Россияне восприняли новое предложение властей с возмущением и сарказмом. В конце прошлого года на одном известном международном сайте была составлена петиция, собравшая более 70 тыс. подписей.

Кипят страсти и на отечественных форумах. На сегодняшний день россияне разделились на два лагеря. Законопослушное “население” первого лагеря готово поддержать бюджет государства. Представители второго убеждены в том, что мириться с таким положением вещей не стоит.

Сегодня высказывается мнение, что в конце-концов народ и государство придут к консенсусу. Предполагается, что лимит сбора на посылки, пересылаемые из Китая в Россию, будет снижен до 500 рублей. По мнению некоторых чиновников, лимит в 500 рублей против “грабительских” 1000 является “пробным шаром”. Окончательное решение относительно размера налога будет принято только после оценки новой ситуации на отечественном рынке.

Как рассчитать таможенную пошлину?

Как уже сказано выше, нормы беспошлинного ввоза включают два критерия: стоимостной и весовой. При превышении хотя бы одного из этих двух лимитов начисляется пошлина. Месячных норм больше нет: можно заказывать товар за товаром, лишь бы продавец или торговая площадка (из благих, разумеется, побуждений) не решили объединить посылки.

Весовой критерий применительно к почтовым отправлениям — сущая экзотика. Почти вся посылочная масса, рассылаемая онлайн-магазинами, представляет собой мелкие пакеты (это не уничижительная характеристика, а один из видов почтовых отправлений), вес брутто которых по действующим почтовым нормам не должен превышать 2 кг. По этой причине мелкий пакет может превысить только стоимостную таможенную норму.

Начисление пошлины производится от величины превышения нормы. Например, для товара стоимостью 1050 евро пошлина начисляется от суммы 50 евро. Для посылки весом 33 кг пошлина начисляется за 2 кг превышения веса.

Важно понимать, что даже в случае превышения сразу двух лимитов, пошлина начисляется только по одному — наибольшему — значению суммы, а не суммируется.

Ставка таможенной пошлины согласно решению ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 составляет «15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм». Если в дело вступает ФТС (например, таможенник усомнился в декларированной стоимости товара и… угадал), за оформление таможенной пошлины взымается дополнительный фиксированный таможенный сбор — 250 рублей.

Рассчитаем размер таможенной пошлины для товара из примера, приведённого выше.

  • пошлина за превышение стоимостной нормы: (1050 — 1000) * 0,15 = 7,5 евро.
  • пошлина за превышение весовой нормы: (33 — 31) * 2 = 4 евро.

Наибольшая сумма — за превышение стоимостной нормы, следовательно, именно её следует уплатить в качестве таможенной пошлины для данного товара.

Беспошлинный порог в 2023 году в России

Важно знать, что ограничение действует не на количество посылок в месяц или в год, а на их вес и стоимость. То есть каждая посылка не должна превышать 31 кг и 200 евро.

Допустим, вы хотите заказать с Алиэкспресс три мобильных телефона по 180 евро. Чтобы не платить пошлину для товаров с Алиэкспресс можно поступить следующим образом:

  • Заказать каждый товар по очереди. То есть пришел один, сразу заказываем другой и т. д.
  • Заказать один товар на себя и два других на друзей или родственников и попросить забрать с почты посылку, когда она придет.
  • Либо же можно заказать три телефона в трех разных интернет-магазинах.
Читайте также:  Мэрия Владимира планирует застроить многоэтажками микрорайон Веризино

Как взимается пошлина?

Говоря более простым языком если товар стоит более €200, с вас взимается пошлина 15% от суммы выше лимита. Если же товар стоит менее 200 евро, но весит более 31 кг., с вас взимается пошлина в размере €2 за каждый килограмм перевеса. Если стоимость товара менее 200 евро и вес её составляет до 31 кг. — налог не взимается.

Однако, по новому закону, учитывается не общая сумма сделанных заказов, а объявленная стоимость на товар. То есть вы можете сделать десятки отдельных покупок стоимостью до 199 евро.

В случае если в 2022 году будут приняты новые поправки то сумма уменьшится до 49 евро.

Важно знать! Стоимость доставки не входит в расчет пошлины. То есть, если товар стоил 199 евро, а доставка, например, €20 то пошлина не взимается.

Калькулятор таможенной пошлины

Таможенный калькулятор, который мы подготовили для простого и быстрого расчёта суммы таможенной пошлины, позволяет получить результат на основе исторических данных о курсах валют и введённых пользователем данных.

Калькулятор (пока) не учитывает весовой лимит, который не актуален для подавляющего большинства посылок, поскольку их вес не превышает 31 кг и укладывается в беспошлинную норму. Результат расчёта может незначительно отличаться от реально начисленной пошлины из-за разницы в алгоритмах расчёта нашей версии калькулятора и информационных систем ФТС и Почты России (например, они могут получить данные на следующий день после покупки и выполнить расчёт по другому курсу евро).

Для расчёта величины таможенной пошлины, начисляемой для посылки, следует указать все относящиеся к ней товары, даже если они приобретались отдельными заказами, но продавец отправил их одной посылкой. Цену товара следует указывать в валюте заказа, а не в валюте источника оплаты (банковская карта, электронный кошелёк и т.п.).

Совет

При покупке телефона на AliExpress пользуйтесь сервисом сравнения цен. Там же приведены «секретные» промокоды продавцов, которые не публикуются на AliExpress.

Как оплатить пошлину за посылку с Алиэкспресс

Оплатить таможенный сбор в РФ можно онлайн. При этом электронное декларирование и таможенные процедуры осуществляются автоматически. Договор российской таможней на такой режим оформления с AliExpress заключен. Оплата пошлины осуществляется на сайте интернет-магазина, либо в отделении почты России и через ее мобильные приложения.

Однако если один из вышеуказанных параметров превышен, а именно — цена товара более 200 евро и вес 31 кг и более, и если посылку отправили на таможенный пункт, то для ее получения требуется представить документы, а именно:

  • паспорт, ксерокопию;
  • выписку операции по счёту, с которого произведена оплата товара AliExpress;
  • копию страницы с Aliexpress (скриншот) о произведенном заказе. Настоятельно рекомендуется, чтобы скриншот содержал информацию не только о стоимости покупки, но и подробное его описание.

Беспошлинный порог в 2023 году в России

Важно знать, что ограничение действует не на количество посылок в месяц или в год, а на их вес и стоимость. То есть каждая посылка не должна превышать 31 кг и 200 евро.

Допустим, вы хотите заказать с Алиэкспресс три мобильных телефона по 180 евро. Чтобы не платить пошлину для товаров с Алиэкспресс можно поступить следующим образом:

  • Заказать каждый товар по очереди. То есть пришел один, сразу заказываем другой и т. д.
  • Заказать один товар на себя и два других на друзей или родственников и попросить забрать с почты посылку, когда она придет.
  • Либо же можно заказать три телефона в трех разных интернет-магазинах.

Как оплатить пошлину за товар?

Покупателей, по чьим посылкам было принято решение о необходимости оплаты налога, интересует как оплачивается таможенная пошлина на посылки с Алиэкспресс?

Имеется два варианта оплаты:

  • Если посылка доставляется частными логистическими службами. В этом случае, покупателю придет сообщение с информацией о необходимости оплаты налога из-за превышения беспошлинного лимита. Здесь же будет указана сумма и ссылка на страницу оплаты. Можно перейти по ссылке и произвести платеж. Пока не будет проведен платеж — таможня не выпустит посылку. Кроме пошлины, придется оплатить таможенный сбор — около 250 рублей.
  • Если доставка производится Почтой России. В этом случае происходит следующее. Посылка проходит таможенное оформление и если обнаруживается превышение лимита, сотрудник таможни готовит документы для оплаты налога. Эти документы и посылка отправляются в почтовое отделение получателя. Посетив почтовое отделение, покупатель может оплатить налог и забрать свою посылку. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *