- Страховое право

Как открепиться от избирательного участка через Госуслуги 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как открепиться от избирательного участка через Госуслуги 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В свете гарантированных избирательных прав проблем с возможностью голосовать по месту пребывания возникнуть не может. Отказать в выдаче ОУ члены комиссии не вправе. Проблемой может стать лишь утеря (порча) открепительного талона, так как повторная выдача такого документа (или его дубликата) не предусмотрена.

Про отмену открепительных удостоверений

12 апреля Государственная дума приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон о выборах Президента, внесённый сенатором Клишасом, до внесения одобренный Центральной избирательной комиссией России.

Самой главной новацией законопроекта является отмена открепительных удостоверений на выборах Президента России. Предполагается включение избирателя в список избирателей на основании письменного заявления, поданного заблаговременно на любом участке по месту временного нахождения или же на основании простой явки избирателя на специально определённые для этих целей избирательные участки или же на любой участок, находящийся за рубежом.

Институт открепительного удостоверения существует в нашем законодательстве с приснопамятного 1937 года. Статья 15 Положения о выборах в Верховный Совет СССР, принятого 4-й сессией ЦИК СССР VII созыва 9 июля 1937 года устанавливала: «При перемене избирателем места своего пребывания в срок между опубликованием списка избирателей и днем выборов соответствующий Совет депутатов трудящихся выдает ему по форме, установленной Центральной избирательной комиссией, «удостоверение на право голосования» и отмечает в списке избирателей — «выбыл»; в пункте нового местожительства — постоянного или временного — избиратель вносится в список избирателей при пред’явлении удостоверения личности, а также «удостоверения на право голосования».

В телепередаче «Старая квартира», шедшей в конце 1990-х годов, один из агитаторов, работавших на советских выборах, вспоминал, что при помощи открепительных удостоверений во времена социализма «нагоняли» явку до 99 процентов: заранее при обходе квартир определялись те граждане, которые не пойдут на выборы, после чего таким нехитрым способом они исключались из списка избирателей. Может, так оно и было: советские «выборы» — феномен изученный не слишком хорошо.

Так что открепительное удостоверение — явление хорошо изученное и достаточно активно применяемое. Особенно с учётом того, что всё больше и больше россиян живут или пребывают в день голосования не по месту официальной регистрации по месту жительства.

Правда, если в 1937 году избирателю по предъявлению удостоверения выдавали весь комплект бюллетеней по соответствуюющему участку, то сейчас он обеспечивается только бюллетенями своего округа. А, находясь вне округа, только бюллетенями по пропорциональному голосованию. В-общем, на президентских выборах всё понятнее всего — любой избиратель может получить бюллетень образца, единого для всей федерации, а то, в каком именно регионе он его получит, для итогов голосования по стране в целом не имеет никакого юридического значения: бюллетень один, победитель тоже один.

Зато приёмка с Гознака, рассылка по регионам и пересчёт в регионах открепительных удостоверений с последующей передачей в районы, а оттуда — в участковые комиссии — это замечательный вид спорта для членов избирательных комиссий всех уровней. Сначала принять и пересчитать, потом — выдать избирателям и учесть в протоколах комиссий. И чтобы всё сошлось до одной штуки. Бланки строгой отчётности, как-никак.

Воспоминания наблюдателей в различных регионах страны могут позволить увидеть разные способы возможных нарушений с открепительными удостоверениями — от выдачи бюллетеней не по своему округу до выдачи открепительных одним лицам с вписыванием в них других лиц. Благо, в Калининградской области такого не было, так что нам в этом плане есть чем гордиться. Но описываемые нарушения объединяет то, что для них и открепительные удостоверения не нужны и являются лишь дополнительным предметом антуража, в то время, как для большинства избирателей их получение может представлять известную сложность.

Читайте также:  Близнецы — Точный астрологический прогноз на август 2020 года

Ну отвыкли уже избиратели ходить на участок более одного раза, а потому избирательное право, за которое прежде боролись, приходится превращать в удобный клиентский сервис.

В 21 веке информационные технологии теоретически позволяют сделать единый список избирателей для всей страны или всего региона, чтобы избирателю было достаточно прийти куда угодно. Разве что за исключением «медвежьих углов» и иных районов, куда и так особо не захочешь добираться или же требуется непропорционально много времени, чтобы добраться. А потому вполне можно было бы поставить систему голосования в режим «реального времени», чтобы, подобно расчёту банковской картой, система сразу фиксировала, голосовал уже избиратель в другом месте или не голосовал. Даже явку можно будет вести ежесекундно, не говоря об отсутствии необходимости возни с большим количеством бумажной документации, которую потом всё равно изучают единицы.

Только вот понятно, что вопрос не столько в технических возможностях формирования единого электронного реестра избирателей на каждом участке (или же — вообще голосования из дома через систему «Госуслуги»), а в доверии к этой процедуре со стороны гражданского общества. В разных странах её решают по-разному. В Армении, например, вывешиванием распечатанных списков каждого участка на стене. Но, при желании, любую даже самую зарегламентированную и задокументированную процедуру можно использовать для злоупотреблений (или же, что ещё проще, заявить о мнимых злоупотреблениях), если к ней не будет доверия. Даже если она будет абсолютно прозрачной.

По какой причине гражданин может воспользоваться ОУ?

Получить ОУ могут избиратели, которые не смогут прибыть для участия в голосовании по следующим причинам:

  • Избиратель находится в отъезде (отпуске, рабочей командировке, обучении и прочее), в том числе за границей РФ. В последнем случае открепительное удостоверение дает право голосовать на территории посольства РФ.
  • Избиратель находится в месте временного пребывания – получает лечение в медицинской организации, находится под арестом и прочее.
  • Избиратели – военнослужащие, которые по долгу службы в день выборов находятся в подразделениях за пределами постоянного места службы.
  • Избиратели, занятые на работах, предполагающих непрерывные условия труда.

Особенные условия закон предоставляет студентам, имеющим временную регистрацию в учебном общежитии. Они имеют права участвовать в выборах на участке ИК, к которому относится место их временного проживания. Получать ОУ при этом не требуется. Аналогичные условия временного прикрепления к участкам ИК действуют еще для некоторых категорий избирателей, например, солдат-срочников.

Как голосовать по ОУ?

Каким образом используется полученное гражданином открепительное удостоверение на выборах? Процедура голосования по этому виду документа происходит следующим образом:

  • В назначенный законодательно день выборов гражданин должен явиться на выбранный им избирательный участок, имея при себе паспорт (заменяющий его документ) и открепительное удостоверение.
  • ОУ предъявляется ответственному члену избирательной комиссии, на основании данного документа участник выборов дополнительно включается в список избирателей.
  • Вносится отметка о том, что гражданин принимает участие в выборных мероприятиях по открепительному удостоверению.
  • Открепительное удостоверение (или отрывной талон, если он имеется в данном бланке) изымается у участника выборов членом комиссии.
  • Далее голосование проводится гражданином в обычном порядке.

Где получить открепительный талон для голосования в москве

— Я так насобираю больше тысячи подписей и в результате останусь один на выборах мэра Москвы. Я все-таки считаю, что даже те депутаты, которые поддерживают меня, должны обратить внимание на то, что эти выборы должны быть альтернативными, и прошу их по возможности подписываться и за других кандидатов, которые им ближе по духу. Еще раз обращу внимание, что муниципальный фильтр не запретительный. Очень плохо, если мы из него сделаем какой-то блокирующий механизм, который не позволит никому выдвигаться в мэры. Это будет совсем плохо.

Читайте также:  Отгул для поездки на похороны: сколько дают и как оплачивают

Рекомендуем прочесть: Как оформить малообеспеченную семью

Считаю, что количество открепительных талонов должно быть в десятки раз уменьшено, чтобы они не могли повлиять на результаты выборов. Более того, и оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией

, — заключил Сергей Собянин.

Как получить открепительное удостоверение на выборы в Госдуму?

Выборы депутатов Государственной думы состоятся 18 сентября. Если Вы по уважительной причине (командировка, отпуск, отъезд и так далее) не сможете проголосовать по месту постоянной регистрации, то Вам необходимо заранее получить открепительное удостоверение. Разобраться в этом вопросе Вам поможет ИА IrkutskMedia совместно с Избирательной комиссией Иркутской области.

1

Документы для получения ОУ

Для получения ОУ гражданину потребуется явиться в территориальную или участковую ИК с паспортом (иным заменяющим его документом) и написать заявление на получения открепительного удостоверения. Других документов, в том числе подтверждающих причину получения ОУ, предъявлять не требуется.

Подать заявление гражданин может, заполнив специальный бланк или написав заявление на стандартном листе от руки, но с соблюдением всех требований формы заявления.

Если гражданин не может лично заявить о получении ОУ, за него это может сделать доверенное лицо, например, кто-либо из родственников. Для этого потребуется оформить на представителя нотариальную доверенность. Вместо нотариуса в случае, когда избиратель находится в местах временного пребывания, доверенность может быть заверена руководителем (администрацией) данной организации пребывания — главным врачом, начальником СИЗО и т. д.

Требования к подписным листам упрощают

Закон также предусматривает упрощение требований к подписным листам, в которых проставляются автографы избирателей в поддержку того или иного кандидата. К примеру, парламентские партии могут выдвигать кандидатов на пост президента без сбора подписей избирателей, непарламентские партии должны собрать не менее 100 тыс. подписей, чтобы их кандидаты были зарегистрированы. Кандидату-самовыдвиженцу для регистрации на выборах необходимо собрать минимум 300 тыс. подписей.

Уточняется, что адрес места жительства избирателя может не содержать каких-либо реквизитов, в случае если это не препятствует его однозначному восприятию. Ранее избиркомы нередко браковали подписи граждан, которые, например, не указали район проживания, хотя основные элементы адреса были написаны правильно.

Также закон разрешает инвалидам по зрению обратиться к другому человеку за помощью в проставлении подписи и даты в подписном листе.

Штрафы за нарушения на выборах возрастут в разы

Закон ужесточает административную ответственность за нарушения на выборах. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования устанавливается штраф в 30 тыс. руб.

Также законом увеличиваются размеры штрафа за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза с 3,5 тыс. до 30 тыс. руб. Аналогичные санкции предусмотрены за выдачу гражданину заполненного бюллетеня, а также за его получение. Штраф за неоднократное подобное административное правонарушение составит 50 тыс. руб.

Нужно ли ОУ при переезде на ПМЖ?

Часто можно встретить такой вопрос: если гражданин незадолго до проведения голосования меняет постоянное место жительства, переезжая на территорию, относящуюся к спискам другой ИК, требуется ли ему заблаговременно позаботиться о получении открепительного удостоверения?

Регистрируясь на новом постоянном месте жительства, будущий избиратель будет включен в списки участка ИК по новому месту жительства автоматически. Если же у участника голосования есть сомнения, он может лично удостовериться в наличии своих данных в списке по новому месту жительства. Для этого достаточно пойти с паспортом (иным удостоверением личности) в участковую ИК в срок не более 20 дней до дня голосования и уточнить, внесен ли гражданин в избирательные списки на новом участке.

Если не получилось уехать

В ряде случаев ранее запланированные поездки или мероприятия срываются либо их сроки переносятся, и тогда исчезает возможность голосовать по месту пребывания, поскольку человек остаётся на своём постоянном месте жительства, а полученное ранее удостоверение оказывается ненужным. Несмотря на все возможные сомнения и волнения относительно того, можно ли голосовать по месту жительства с открепительным удостоверением, переживать совершенно не о чем, поскольку полученный ранее документ предоставляет своему владельцу возможность голосовать на любом участке, даже если это тот, из списков которого гражданин был вычеркнут ранее. Изменения в перечне требуемой документации (паспорт и открепительное удостоверение) и порядке действий, в сравнении с голосованием по месту пребывания, отсутствуют.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Человек, имеющий конституционное право, может принять участие в выборах 2021, подав электронную заявку через МФЦ в другом населенном пункте. Выбрать место волеизъявления физическое лицо имеет право только раз в течение 25 дней.

Оформить голосование в другом регионе удастся в Многофункциональном центре. При личной явке нужен документ, который удостоверяет личность. Работники учреждения принимают заявление со свидетельством и предоставляют данные об округах. ЦИК отмечает, что количество пунктов в этом году увеличилось.

Система МФЦ для предоставления услуги действует согласно законодательным нормам и актам. Работники органа отправляют обновленные списки в ТИК. Чтобы узнать адреса пунктов, стоит зайти на официальную площадку Центральной избирательной комиссии. С помощью интерактивной карты россиянин просматривает, какие пункты голосования доступны в необходимом городе. Совет дают работники справочно-информационного отдела.

Гражданское право: как проголосовать в другом городе

Выборы Президента Российской Федерации являются важнейшим политическим событием, участие в которых не только почетная обязанность, но и возможность повлиять на историю страны. Недовольных ситуацией в России всегда будет огромное количество, а вот процент реально действующих совсем ничтожен.

Ваше место жительства (прописка) обязательно прикреплено к определенному избирательному участку. Останется только взять свой паспорт и обратиться туда. Информацию о точном адресе избирательного участка можно взять в интернете. И обязательно на ваш адрес будет выслано приглашение, где будут указаны место и время проведения. Не забудьте взять его с собой, когда отправитесь на избирательный пункт. Там вам выдадут бюллетень и вы сможете выбрать желаемого кандидата.

Без открепительных: как теперь голосовать на выборах не по месту жительства

Открепительные удостоверения будут применяться только в двух регионах — в Ленинградской и Брянской областях, где пройдут дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам. Удостоверение нужно заранее получить в избиркоме по месту жительства. Оно выдается территориальной комиссией не ранее чем за 45 и не позднее чем за 11 дней до дня голосования, участковой комиссией — начиная за 10 дней до выборов. В день голосования открепительные не выдаются.

Новый порядок голосования не по месту жительства коснется граждан, которые проживают в 20 регионах, где в 2021 году выбирают губернаторов или депутатов законодательных собраний субъектов РФ. Это республики Бурятия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский и Пермский края, Белгородская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Ярославская области и город Севастополь.

Отмена открепительного удостоверения

Произошла коррекция законов о баллотировании в стране. Инициатива поступила от ЦИК. Россиянин имеет право подать заявление о включении себя в список респондентов на участках другого города через МФЦ и прочие структуры.

ТИК принимает прошения с 20 августа и заканчивает данную процедуру 11 сентября. Открепительное удостоверение больше не используется.

Чиновники решили отменить открепление, поскольку процедура оказалась сложной. Респонденты из-за волокиты решали не приходить на всеобщий референдум. Получить открепительное удостоверение для голосования до 2020 года было возможно гражданам, которые пребывали в другом городе по уважительной причине, например, в командировке. При этом необходимо было нотариально заверять справку.

Проголосовать не по месту прописки имеет право 18-летний гражданин России. Выбрать избирательный участок он может лишь единожды.

МФЦ и Госуслуги предлагают дистанционную подачу документов, чтобы выбрать участок. Процедура совершается бесплатно. Неважно, какую форму подачи заявления выберет избиратель, ему окажут квалифицированную помощь и качественные услуги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *