- Страховое право

Когда необходимо нотариальное согласие супруга на совершение сделки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда необходимо нотариальное согласие супруга на совершение сделки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общему правилу сделка по продаже автомобиля, совершенная без согласия супруга, может быть признана недействительной с возвратом имущества продавцу, а денежных средств – покупателю. Жена вправе не оспаривать сделку, а воспользоваться другим способом защиты, обратившись с иском о выплате компенсации в размере причитающейся ей доли от стоимости машины. Выбор способа защиты на усмотрение супруги, но как правило, рекомендуется требовать денежную компенсацию, так как могут возникнуть проблемы с розыском самого автомобиля.

Возможно ли оспаривание продажи

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, продать машину можно и без согласия супругов. В случае, если отсутствуют доказательства противного, принято считать, что любые действия по умолчанию были согласованы с супругами и ими же одобрены. Если стоит задача по расторжению сделки, необходимо будет доказать факт несогласия еще до непосредственной продажи.

Как можно доказать

Способ

Примечание

Обратиться в суд

Необходимо сделать это до того, как сделка была заключена, с требованием о вынесении запрета супругу на распоряжение в одностороннем порядке имуществом, если в суде уже рассматривается дело о разделе совместно нажитого имущества

Предоставить доказательства

Подойдет любое доказательство, которое станет подтверждением несогласия

Подлежит ли разделу машина, приобретенная в браке

Все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.

К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.

В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно.

Важно знать: неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.

Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.

Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.

По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Также доля супруга может уменьшиться в меньшую строну, если во время брака он не работал по неуважительной причине или расходовал семейные денежные средства нецелесообразно (например, вследствие алкогольной, наркотической зависимости).

Разделить автомобиль при наследовании

Раздел фактический и документальный — две разные вещи. В свидетельстве о наследстве, например, может быть написано «Одна четвертая доля» или «Одна восьмая доля». Как ей пользоваться? Машина не квартира, в которой можно кровать все же поставить в одну из комнат, занять ровно столько метров, сколько причитается по метражу. Хотя есть альтернативный вариант — пользоваться по очереди кратными периодами времени в пропорции к наследственным долям. Но об этом должно быть соглашение или иной документ.

Более сложная ситуация, когда наследники — дети, или, когда один из наследников не дает пользоваться другим. В любых ситуациях, все споры могут быть решены путем переговоров или в суде.

Здесь на помощь должны прийти юристы и адвокаты, практикующие в таких вопросах и имеющие большой опыт работы по таким делам. Можете обращаться к нам. У нас большая практика и опыт в решении таких проблем.

Читайте также:  Льготы инвалидам МВД 1, 2, 3 группы в 2023 году

Что делать, если муж перед разводом продал машину без согласия жены: о чем говорит судебная практика

По действующим законам РФ, в случаях отчуждения одним из супругов какого-либо ценного недвижимого имущества, которое было приобретено в браке, обязательно должно быть получено согласие второго супруга. Согласие второй стороны подтверждается нотариально. Но если нотариус оформил сделку, игнорируя отсутствие согласие супруга или супруги, можно смело подавать жалобу в суд на неправомерные действия нотариуса.

Супруге необходимо подготовить и приложить к иску документы, которыми подтверждается, что машина является совместным имуществом. В случае с транспортным средством это может быть договор на покупку, страховой полис или любой другой правоустанавливающий документ. Если документы находятся у супруга и он отказывается их предоставить, тогда нужно запросить дубликаты в соответствующих органах.

Документы, необходимые при продаже машины

При заключении любых сделок их участники должны документально подтвердить свою личность и право на подписание договора. При оформлении сделки по приобретению и отчуждению автомобиля между физическими лицами потребуются:

  1. Паспорта обоих участников.
  2. Документы на транспорт:
    • паспорт транспортного средства (ПТС);
    • свидетельство о регистрации ТС. Фактически для заключения договора этот документ не нужен. При постановке купленного автомобиля на учет старый СТС тоже не требуется. Однако покупателю стоит насторожиться, если продавец не имеет этого свидетельства – ведь управлять автомобилем без СТС он не имел права.

Дополнительно могут быть представлены:

  • Полис ОСАГО.
  • Диагностическая карта автомобиля – этот документ сейчас используется вместо отмененного талона о прохождении технического осмотра.
  • Сервисная книжка.

При оформлении сделок между юрлицами или юридическими и физическими лицами список необходимых бумаг увеличивается.

Но для того чтобы узнать, требуется ли согласие супруга на определенную сделку с машиной, важно знать, в каких случаях этот автомобиль будет считаться общим. Статья 34 этого же кодекса дает конкретное понятие совместной собственности

Согласно ей таким признается следующее:

то, что было приобретено на средства семейного бюджета, даже если этот бюджет пополняется только одним членом семьи;
средства семейного бюджета могут быть получены не только в результате трудовой деятельности человека, но и в результате его интеллектуального труда, также это могут быть пособия, пенсии, компенсационные выплаты;
доход может быть получен от приобретенных акций, паев, ценных бумаг и прочих финансовых вложений;
главным условием для того чтобы имущество считалось совместным является факт приобретения его в период совместного брака;
право претендовать на такое имущество могут даже неработающие супруги, при этом причина отсутствия дохода у гражданина совершенно не имеет значения.

Поэтому если возникает вопрос, может ли муж продать машину, купленную в браке без согласия жены, то он должен понимать, что такая сделка впоследствии может быть ей оспорена.

По действующим законам РФ, в случаях отчуждения одним из супругов какого-либо ценного недвижимого имущества, которое было приобретено в браке, обязательно должно быть получено согласие второго супруга. Согласие второй стороны подтверждается нотариально. Но если нотариус оформил сделку, игнорируя отсутствие согласие супруга или супруги, можно смело подавать жалобу в суд на неправомерные действия нотариуса.

Как показывает судебная практика, при разводе супругам обычно не удается прийти к взаимопониманию. Раздел прав на имущество может провоцировать конфликты и возникновение спорных ситуаций. Также этот процесс может усугубляться незаконными действиями одной из сторон.

Гражданский кодекс (ст. 166) говорит о том, что признать любую сделку, в том числе и по реализации общего имущества, недействительной можно только в судебном порядке. Если имущественные права одного из супругов нарушены, он может подать исковое заявление в суд. При положительном решении суда согласно п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса проигравшая сторона обязана будет вернуть все средства, полученные от продажи.

Требуется ли согласие супруга на продажу автомобиля по закону

Обратимся к российскому Семейному Кодексу (СК РФ). Согласно п. 2 ст. 34 машина, приобретенная в браке за общие средства семьи, относится к совместной собственности. Она продолжает оставаться таковой, когда люди развелись, но имущество не делили.

Читайте также:  Штрафные баллы на экзамене в ГИБДД (город)

Соответственно, на основании п. 1 статьи 35 требуется согласие супруга на продажу автомобиля. Впрочем, в п. 2 указанной нормы указывается на презумпцию его существования.

Отдельного разговора заслуживает необходимость удостоверения согласия у нотариуса. Оно понадобится, когда права на отчуждаемое имущество или сама сделка нуждаются в государственной регистрации. Сказанное касается и обязательной нотариальной формы для договора купли-продажи недвижимости в долевой собственности.

В отношении транспортных средств описанные требования отсутствуют. Соглашение по авто не заверяется нотариально и не регистрируется. Соответственно в ГИБДД проходит регистрация самой машины, а не прав на нее.

Поэтому, обязательно удостоверять согласие у нотариуса потребности нет. Другое дело, что супруги вправе это сделать добровольно.

  1. Автомобиль, купленный в браке, считается общим. Один из супругов вправе его продать только с согласия второго супруга.
  2. Закон предполагает, что при продаже машины получено устное разрешение мужа/жены, поэтому оформлять согласие письменно не обязательно.
  3. Супруг, не давший разрешение на сделку с автомобилем, вправе подать иск в суд о признании продажи недействительной. Тогда машину вернут, а деньги придется отдать покупателю.
  4. Чтобы не возникло претензий после продажи совместной машины, получите разрешение супруга/супруги одним из способов: устно в присутствии свидетелей, на видео- или аудио- носителе, в виде простой расписки или расписке на экземпляре договора купли-продажи, отдельным документом с заверением подписи нотариусом.
  5. Закон не определяет строгую форму оформления разрешения и не призывает ходить к нотариусу. Продавец авто сам выбирает, в каком виде получить согласие от супруга.

А попадали ли вы в ситуацию, когда ваш супруг/супруга применял юридические инструменты против вас, когда вы пытались продать авто? Или наоборот, вы мешали супругу/супруге совершить продажу. Расскажите об этом в комментах. Всем будет интересно.

Предположим, что муж и жена решили продать совместный автомобиль. Что им необходимо сделать? Как получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу автомобиля? Образец данного документа будет приведен чуть позже. Для начала придется понять, каким образом необходимо действовать.

В действительности все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Чтобы оформить у нотариуса согласие жены или мужа на проведение операции с совместной собственностью, нужно:

  1. Собрать определенный пакет документов. Полный их перечень будет перечислен позже.
  2. Написать заявление установленной формы.
  3. Обратиться в нотариальную контору для заверения документа. С собой обязательно необходимо взять подготовленный заранее пакет бумаг.
  4. Оформить куплю-продажу авто по общепринятым правилам. Лучше всего делать это в присутствии второго супруга. Тогда письменное согласие не имеет места.

Может муж продать машину, без моего согласия

Вам необходимо уведомить покупателя машины, лучше в том числе письменно, о том, что Вы возражаете против продажи Вашего с мужем автомобиля, и в случае совершения сделки, признаете ее недействительной через суд.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Переоформление автотранспортного средства на себя без присутствия собственника автомобиля

Процедура перерегистрации автотранспортного средства в ГИБДД в связи с возникшей необходимостью является несложной процедурой, которая при этом имеет определенные нюансы.

Дорогие читатели!Это бесплатно.

Процесс переоформления автомобиля регламентируется нормативными актами, одними из которых являются Правительственное Постановление Российской Федерации №938 от 12 августа 1994 (редакция 06 октября 2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Приказ МВД РФ №605 от 07 августа 2013 (в редакции 26 июня 2018) «Об утверждении Административного регламента МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», а также Приказ МВД РФ №399 от 26 июня 2018 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Требуется ли оформлять согласие супруга на продажу авто

Вопрос о том, требуется ли согласие мужа или жены при продаже автомобиля, достаточно сложен с юридической точки зрения. Прежде всего следует четко понимать, что подразумевается под словом «согласие». По закону все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супружеской пары. Исключаются активы, приобретенные каждым супругом до заключения брака. Также не относятся к совместной собственности и ценные подарки, оформленные в период брачных отношений, а также полученное мужем или женой наследство. Соответственно, если машину вы купили до брака или вам до свадьбы ее подарили родители, продать автомобиль без согласия супруги имеете полное право.

Все приобретенное в браке на доходы одного из членов супружеской пары или на совместные сбережения, а также свадебные подарки считаются совместной собственностью, и никто из супругов не вправе распоряжаться таким имуществом, особенно ценным, единолично. Таким образом, разрешение второго супруга на продажу машины в данном случае является обязательным.

Юридическая тонкость вопроса состоит в том, что оформленное документально разрешение на продажу машины второго супруга не требуется. Считается, что такое согласие, выраженное устно, у формального владельца авто имеется.

Обязательно официально оформленное разрешение при:

  • реализации объектов недвижимости;
  • отчуждении имущества, при котором переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Тем не менее юридическое подтверждение разрешения супруга продавца ТС на заключение сделки для покупателя желательно. Причина в том, что при отсутствии этого согласия сделка может быть расторгнута через суд.

Можно ли продать машину без хозяина: Видео

Присмотритесь сами внимательно: в первом случае спорный автомобиль находился под арестом приставов. Тут все понятно – машина обременена, её продали в период ареста, то есть недействительность достаточно четко прослеживается. Во втором случае примерно похоже – авто уже находилось под действием судебного решения о возврате. Может, виндикация была, может – окончание аренды, может, иное – не суть важно. Главное – имущество было отягощено обязательством, и это доказывалось. Но проблема то в том, что эти ситуации носят исключительно редкий характер. Основной массе «разведенцев и делителей» такие ситуации вряд ли помогут. В подавляющем большинстве случаев арена действий раскрывается по другому сценарию: транспорт куплен в период брака, хозяином записан муж (90% случаев), он на нем ездит. Втихаря от жены съездил в ГИБДД и переписал авто на маму. И далее ездит, как ни в чем не бывало.

Является ли машина совместно нажитым имуществом

Именно от этого вопроса будет зависеть весь алгоритм последующих действий и ответственность. В случае, когда один из супругов решит продать машину без согласия второго, то такая сделка вряд ли состоится.

Но если такое и случится, то её можно признать незаконной либо юристы могут потребовать вернуть половину суммы, полученной от продажи.

Все эти моменты прописаны в Семейном Кодексе РФ, поэтому суд будет на стороне обделённого лица.

Чтобы узнать, нужно ли согласие супруга на отчуждение транспортного средства, достаточно заглянуть в статью 35 СК РФ. Там как раз и описывается принцип совместного владения и распоряжения движимым имуществом. Чтобы не рисковать с признанием сделки незаконной, лучше ознакомиться с её требованиями заранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *