- Процессуальное право

Образец заявления о восстановлении срока принятия наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления о восстановлении срока принятия наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Когда можно восстановить право на наследство

«При определении таких обстоятельств суды учитывают, мог ли наследник, пропустивший срок, поддерживать отношения с умершим, интересоваться его здоровьем и знать о смерти. Например, если суд установит, что наследник не общался с наследодателем по своему личному выбору, то в требовании о восстановлении срока будет отказано», — сказала юрист адвокатского бюро Asterisk.

Суд может восстановить срок на принятие наследства и по другим уважительным причинам. Критерии таких причин законом не установлены, но обычно суды относят к ним причины, которые связаны с личностью наследника. К таким причинам юристы относят длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

«Важно, чтобы такие обстоятельства препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства. А вот кратковременное расстройство здоровья, незнание положений закона о сроках и порядке принятия наследства не могут являться уважительными причинами пропуска срока на наследование», — уточнила Дарья Киреева.

Образец искового заявления: восстановление срока принятия наследства

  • Эксперт статьи которую вы читаете:
  • Зверева Наталья Сергеевна
  • Партнер, Руководитель гражданско-правовой практики Почетный адвокат РФ
  • Стаж: 47 лет
  • Эксперт в сферах: Адвокат по наследственным делам,
    Адвокат по трудовым спорам работнику,
    Взыскание задолженности с юридических лиц

Приведенный ниже образец иска разработан на основе реального случая из юридической практики МЮЦ «Адвокат Дигин и партнеры», успешно разрешенного в пользу доверителя. Наше исковое заявление составлено с учетом последних изменений в действующей законодательной базе и сложившейся судебной практики, в отличие от большинства шаблонов, представленных в Интернете.

Исковое заявление, составленное адвокатами МЮЦ, отвечает всем требованиям, предъявляемым к такого рода документам, и содержит в себе следующую информацию:

  • название судебного органа, куда адресован иск;
  • данные об истце, ответчике и наследодателе;
  • основания наследования;
  • информация о наследуемой собственности;
  • описание обстоятельств, послуживших причиной для пропуска срока вступления в права наследования;
  • доказательства, подтверждающие истинность указанных причин;
  • полный список документов – приложений к данному иску.

Когда нужно вступить в наследство?

Имущество, переданное в наследство, нужно принять в течение шести месяцев. После истечения этого срока каждый человек, кто прошел необходимые процедуры, получает соответствующее свидетельство государственного образца. Именно этот документ подтверждает, что у теперь имущество принадлежит наследнику или наследникам.

Отказаться от этого права можно, для этого не понадобятся дополнительные бюрократические процедуры. Достаточно не принимать имущество и не заявлять на него свои права. Также не нужны никакие причины для этого, но важно знать некоторые нюансы:

Вместе с движимым и недвижимым имуществом в наследство остаются и долги умершего, если такие имеются. Отказ от наследства подразумевает, что родственникам не придется выплачивать задолженность.

Если никто из близких не примет наследство, имущество переходит государству автоматически и восстановить права, если возникнет такая необходимость, будет гораздо сложнее.

Порядок восстановления пропущенного срока при «неуважительной» причине

Что делать, если срок вступления в наследство был пропущен по причине, не входящей в перечень «уважительных»? В такой ситуации также есть шанс восстановить срок, но только по решению суда, если он сочтет причину и обстоятельства пропуска срока серьезными.

Если в выше приведенном перечне оснований вы не нашли свою причину, но все равно считаете ее «уважительной», то все равно следует обратиться в судебную инстанцию для оценки обстоятельств.

Рассмотрение и оценка причины пропуска также осуществляется при восстановлении срока без участия суда. Желания опоздавшего наследника получить дарованное ему имущество не достаточно.

Читайте также:  Алименты 2023: правила начисления, порядок взыскания

Он должен доказать, что во время отведенного законом срока у него действительно не было возможности осуществить вступление в наследство.

Отказ в восстановлении срока принятия наследства возможен, если суд посчитает причину не существенной. В этом случае истец лишается всех прав на имущество наследодателя.

Отказ от принятия наследства

Прежде, чем принять решение, человек сначала взвешивает все нюансы, которые говорят за принятие наследства и против него. Такими нюансами могут быть личные отношения с завещателем или с остальными наследниками, или наличие долгов, которые, как известно, так же наследуются. Решение, которое принимает наследник, называется совершением односторонней сделки.

Для того, чтобы принять наследство, так же, как и для того, чтобы от него отказаться, законом предусматривается определенный срок, и он равен шести месяцам.

Этот срок начинает отсчитываться с момента смерти человека, чье имущество наследуется, вне зависимости от наличия завещания, либо с момента признания человека умершим решением суда.

Написать отказ от наследования имущества можно как до вступления в наследование, так и после. Для этого составляется специальное заявление, которое должно быть заверено нотариально. Кроме того, необходимо подтвердить свою подпись. В таком заявлении обязательно указываются данные человека, отказывающегося от наследства, данные человека, чье имущество он отказывается принять. Если отказ происходит в пользу конкретных лиц или одного человека, то указываются их данные. Мотивацию таких действий указывать не нужно.

Составленное правильным образом заявление об отказе от наследства, подается ответственному нотариусу, который его оформляет и регистрирует в специальном журнале. С момента регистрации заявления отказ вступает в силу.

Бывают ситуации, когда наследник не заявляет отказ от наследования, но и не вступает в права наследника. В случае, если пропущен срок отказа от наследства, отказ оформляется автоматически. Но между оформленным и неоформленным отказом от наследования есть одна существенная разница. Зарегистрированный отказ от наследства оспорить уже не возможно, а если отказ оформлен автоматически, можно подать заявление в суд, и оспорить свои права в любое время.

Если не обращаться в суды

Получение наследства является правом гражданина, а не обязанностью. По сути, он может вообще никуда не обращаться (ни к нотариусу, ни в суд), если не желает вступать в права наследования. Наследство получат те родственники умершего, которые сделают это вовремя.

У преемника, пропустившего срок для наследства, остается право обращения в суд. Но не стоит забывать, что обратиться в этот орган можно в течение трех лет с момента нарушения гражданского права. Это так называемый срок исковой давности. Если лицо не обратиться в суд в трехгодичный период, то в дальнейшем рассчитывать на наследство не придется.

Существует альтернативный вариант решения вопроса. Опоздавший правопреемник может предложить остальным родственникам добровольно включить его в круг наследников и заключить соответствующее соглашение. В этом случае писать заявление в суд не нужно. На основе данного соглашения нотариус внесет коррективы в наследственное дело, и опоздавший наследник получит все, что ему причитается. Если наследники возражают или их нет вовсе, придется обращаться в суд.

Восстановление срока во внесудебном порядке

  • Получение согласия наследников. Следует отправить письма всем имеющимся правопреемникам с просьбой личной встречи, на которой они могли бы выразить свое мнение относительно вашего позднего вступления в наследство. В документе необходимо упомянуть, что вы рассчитываете на пересмотр долей или получение денежной компенсации. Соглашение можно отправить для ознакомления по почте или лично. Перед началом процедуры специалист обязательно должен объяснить присутствующим, что от них потребуется выделение части своей доли для опоздавшего наследника. Кроме того, некоторые преемники могут утратить свое право, если вступили в наследство по закону, а на вас было составлено Завещание. Если вы получите все необходимые подписи, соглашение необходимо нотариально заверить в присутствии всех наследников.
  • Получение свидетельства о вступлении в наследство. Документ оформляется у нотариуса после сбора всех необходимых подписей.

Как наследуется имущество по закону?

Для того, чтобы получить имущество по наследству, нужно иметь основания для этого. В первую очередь, право имеют близкие родственники усопшего Всего в России принято восемь ступеней наследования:

    Дети муж или жена, родители.
Читайте также:  Налоговая нагрузка в 2023 году по регионам и отраслям

Дедушка и бабушка, родные братья и сестры.

Тети и дяди усопшего.

Прадед и прабабка.

Двоюродные родственники первой и второй степени родства.

Двоюродные правнуки, дяди и тети, племянники.

Не кровные родственники: мачеха, отчим, дети супруга или супруги.

В последнюю очередь – лица, которые не имеют родственных связей, но являлись иждивенцами более чем год.

Кроме родства, наследство может распределяться согласно завещанию. Составить его может каждый Гражданин в любой момент жизни. Документ заверяется нотариусом и должен иметь второй экземпляр.

В этом случае, наследодатель может оставить все свое имущество не только близким, но также людям, которые ухаживали за ним, друзьям, частным или государственным организациям. Однако даже составляя такой документ, подразумевается, что определенная часть наследства остается первой очереди наследников – родителям, супругам или детям, которые не достигли совершеннолетия.

  1. Если прошло 5, 10, 15 или 20 лет — шансы на вступление в наследство есть.
  2. Опоздавшим наследникам следует действовать одним из двух способов — доказать нотариусу либо в суде фактическое принятие наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя или получить согласие от всех своевременно принявших наследство претендентов.
  3. Если вы фактически приняли наследство — предоставьте доказательства нотариусу, просите перераспределить доли и выдать вам свидетельство о праве собственности. В случае получения отказа от нотариуса — обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
  4. Если удастся договориться с остальными наследниками — необходимо получить нотариально заверенное согласие от каждого.

Удалось ли вам вступить в наследство спустя 10 лет с момента смерти наследодателя и какие возникли сложности? Каким способом восстановления права на наследство вы воспользовались?

Как происходит вступление в наследство?

Требования, предъявляемые к процедуре наследования, закреплены действующим законодательством. Основные нормы отражены Гражданским кодексом РФ. Здесь содержатся правила, в соответствии с которыми производится передача имущества и связанных с ним обязательств после кончины гражданина его наследнику. Процедура наследования представляет собой один из вариантов получения прав собственности.

Граждане могут воспользоваться им, если бывший владелец имущества указал их в завещании, или они имеют право выполнить наследование по закону.

Вне зависимости от того, как именно возникло право на имущество, процедура принятия наследства будет осуществляться следующим образом:

  • Наследник предоставляет дополненное пакетом документов заявление в нотариат.
  • Заявка наследника рассматривается.
  • Осуществляется деятельность, которая позволяет однозначно судить о том, что наследник принял наследственное имущество. Процесс представляет собой несение расходов, защиту от посягательства третьих лиц, а также произведение оплаты задолженности наследодателя, если она имела место быть.

Что делать, если пропущен срок вступления в наследство по закону?

ГК РФ в статье 1154 отводит полгода наследникам для наследования недвижимости усопшего. Все найденные за данный период наследники получают свои законные доли.
Полугодовой период является конечным по закону, но с значительной оговоркой. соответствующая оговорка будет иметь место в том случае, если пропущен срок вступления в наследство.

Гражданин, имеющий права на имущество, но не заявивший их в положенный период, может потребовать передел долей или возврат положенной ему части.

Если актуальной является соответствующая ситуация, тогда по закону претендент на владения умершего может начать действовать для восстановления своих имущественных прав.

Однако данные действия будут уместными, если полугодовой период был пропущен в виду весомых обстоятельств.

Какой срок отводится законом

Для принятия наследства Гражданский кодекс дает 6 месяцев. Отсчет ведется со дня смерти наследодателя. Этот срок распространяется на первоочередных наследников, которые имеют преимущественное право для получения наследства.

Те же 1/2 года отводится и для тех наследников, которые приобретают право наследовать в случае отстранения первоочередного наследника от наследства, признания наследника недостойным или его отказа принимать наследство. Вот только срок начинает течь со следующего дня после возникновения основания.

А вот те наследники, которые получают право на наследство только в случае выбытия предшествующих наследников, должны принять наследство в период с 7 по 9 месяц со дня смерти наследодателя.

Но многие люди несколько иначе трактуют законодательство, или по иным причинам опаздывают к нотариусу. Например, некоторые придерживаются мнения, что обращаться за наследством нужно не ранее чем через 0,5 года со дня смерти наследодателя. И столь опасное заблуждение, а также иные поводы не обращения за наследством, приводят к тому, что срок принятия наследства нужно восстанавливать.

Если не знал об открытии наследства

Открытие наследства происходит после смерти наследодателя. К нотариусу можно обратиться в тот же день, когда на руках оказалось свидетельство о смерти.

  • Если хоть один из родственников обратился в Нотариат, нотариус начинает призывать к наследованию остальных участников, принадлежащих к одной и той же очереди, в соответствии со степенью родства.
  • Для них предусмотрен срок вступления в наследство – 6 месяцев: и при вступлении в правопреемство по завещанию, и по закону.
  • Наследники, не подавшие в течение полугода заявление на участие в процедуре наследования, могут лишиться этого права.

Ниже будет рассказано что делать, если пропущен 6-и месячный срок для вступления в наследство, как его восстановить и получить причитающееся наследство как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Какие причины для признания пропущенного срока для вступления в наследство считаются уважительными, а какие – нет.

✅ Внесудебная процедура восстановления срока

Если говорить простым языком, внесудебная процедура восстановления пропущенного срока – это получение согласия остальных наследников на наследование «опоздавшим» наследником.

То есть, придется договариваться с остальными наследниками.

Согласие каждого наследника должно быть выражено в письменной форме. Если подпись наследника на письменном согласии поставлена не в присутствии нотариуса, она должна быть должным образом засвидетельствована.

С письменным согласием всех наследников (а также полным пакетом документов, подтверждающих право на наследование), можно обращаться к нотариусу с заявлением о восстановлении пропущенного срока наследования.

Нотариус обязан пояснить наследникам, что в результате вступления в наследство еще одного наследника, их доли будут перераспределены и уменьшены, а в некоторых случаях утрачены (например, если они дают согласие на наследование наследником по завещанию, который не обратился к нотариусу своевременно, в результате чего в наследство вступили наследники по закону).

Наследники не обязаны давать пояснения причин своего согласия или несогласия.

Если никто не возражает, нотариус аннулирует выданные ранее свидетельства (наследники обязаны вернуть их) и выдает новые – с указанием перераспределенных и измененных наследственных долей.

Обратите внимание! Результатом перераспределения наследственного имущества может быть уменьшение или утрата долей.

Наследникам придется вернуть имущество, полученное ими ранее. Что делать в том случае, если вернуть имущество в натуре невозможно (например, если оно уже продано) или затруднительно? Закон позволяет заменить имущество денежной компенсацией, эквивалентной стоимости унаследованного имущества. Если наследники обязаны вернуть разные доли, сумма компенсации рассчитывается пропорционально размеру унаследованной каждым из них доли.

Кстати, существует еще один способ урегулировать имущественные отношения между наследниками – заключить соглашение. В этом письменном документе они могут самостоятельно определить размеры долей или суммы компенсаций, которые передаются новому наследнику.

Если договориться с наследниками не получается, придется вести судебную тяжбу.

Рассмотрим пример из судебной практики.

Гражданин Кот А.П. пребывал в незарегистрированных отношениях с гражданкой Колосовой С.Т. У них родился ребенок. От первого брака у гражданина Кота А.П. был взрослый сын – Кот В.А.

После смерти Кота А.П. его сын, Кот В.А. обратился в нотариальную контору и вступил в наследство. Квартира, в которой проживала сожительница умершего и их малолетний ребенок – перешла в собственность сына умершего.

Гражданка Колосова С.Т. не обращалась в нотариальную контору, поскольку в зарегистрированных отношениях с умершим не пребывала, на наследство не имела право. Однако после смерти сожителя, женщина узнала, что их общий ребенок тоже является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Она обратилась в суд с заявлением о продлении срока для вступления в наследство от имени малолетнего ребенка, законным представителем которого являлась.

Несмотря на пропуск шестимесячного срока, суд вынес решение в пользу заявителя и перераспределил наследственное имущество – обязал гражданина Кота В.А. выплатить Колосовой С.Т. компенсацию в размере половины стоимости наследственного имущества, как законному представителю малолетнего наследника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *